案例分享Case

離婚後才發現對方有外遇,還可以提告嗎?

離婚後才發現對方有外遇,還可以提告嗎?

很多人都以為,夫妻間的法律關係在離婚時就結束了,實則不然。
以下就藉由本例新聞中來探討離婚後才發現對方在婚姻中有外遇行為,能不能再提告求償呢?

我國民法第195條規定『不法侵害他人之身體、健康、名譽、自由、信用、隱私、貞操,或不法侵害其他人格法益而情節重大者,被害人雖非財產上之損害,亦得請求賠償相當之金額。其名譽被侵害者,並得請求回復名譽之適當處分。前項請求權,不得讓與或繼承。但以金額賠償之請求權已依契約承諾,或已起訴者,不在此限。前二項規定,於不法侵害他人基於父、母、子、女或配偶關係之身分法益而情節重大者,準用之。』
也就是說,即使離婚後才知悉對方在婚姻關係中的外遇行為,仍然可能成立侵害配偶權益之侵權行為,可以向對方請求精神慰撫金的賠償。
不過有一點要提醒大家,
依照民法第195條的規定,因侵權行為所生之損害賠償請求權,自請求權人知有損害及賠償義務人時起,二年間不行使而消滅,自有侵權行為時起,逾十年者亦同。
因此若離婚後才知悉對方的外遇行為,自知悉起2年內要提告,所謂的知悉是指明知有損害及賠償義務人,如果當事人間就知之時間有所爭執,依照目前法院的見解,應由賠償義務人就請求權人知悉在前之事實,負舉證責任。
若一直未知悉,則在外遇行為超過十年後,也失去請求權。

本例個案,原告在107年調解離婚,109年向戶政機關換發戶口名簿時意外發現長子的記事欄中清楚寫著長男變更為次男的事由,證明被告在婚姻關係存續中有與他人外遇並產子之行為,則自109年換發戶口名簿知悉時2年內,是可以向對方請求精神慰撫金。
有關賠償金額到底要多少才合理,是很多朋友常問的事情,請注意!侵害配偶權的賠償金額,法官是根據雙方提出的證據,衡量侵害者侵權行為的嚴重性、被侵害者精神上所受的痛苦程度,以及雙方的社會身分地位、職業、教育程度、財產、經濟狀況等因素來判定撫慰金額多寡,因此在提告前,建議大家做好蒐證,以利日後在訴訟中爭取相當的賠償額度。

 

返回列表